Unsere Mitarbeitenden

Direktion

Vorname Name Funktion/Team Kontakt ORCID
Rudolf Mumenthaler Direktor Telefonbuch ORCID
Wilfried Lochbühler Stv. Direktor Telefonbuch  

Stab Personal und Finanzen

Vorname Name Funktion/Team Kontakt ORCID
Susanne Koch Leitung Stab Personal und Finanzen Telefonbuch  
Fabian Müller Personal Telefonbuch  
Luca Simone Verwaltungsassistenz Telefonbuch  
Verena Dünki Geyer Verwaltungsassistenz Telefonbuch  

Innovation und Kommunikation

Vorname Name Funktion/Team Kontakt ORCID
Ladina Tschander Leitung Innovation und Kommunikation Telefonbuch ORCID
 
Sabine Klein Produkt- und Qualitätsmanagerin Telefonbuch ORCID
Martin Weiss AV Experte Telefonbuch  
Joshua Binswanger Visueller Kommunikator E-Mail  
Martina Kammermann Kommunikation Telefonbuch

 

 
Esther Peter-Müller Team Webredaktion Telefonbuch  
Marita Kieser Team Webredaktion Telefonbuch  
Katja Böspflug Team Webredaktion Telefonbuch  
 
Nobutake Kamiya Team DLS Telefonbuch ORCID
Benoît Pitteloud Team DLS Telefonbuch  

Open Science Services

Vorname Name Funktion/Team Kontakt ORCID
Andrea Malits Leiterin Open Science Services Telefonbuch ORCID
 
Elisabeth-Christine Gamer Team Data Expert E-Mail ORCID
Melanie Röthlisberger Team Data Expert Telefonbuch ORCID
Florian Steurer Team Data Expert Telefonbuch  
Stefanie Strebel Team Data Expert Telefonbuch ORCID
 
André Hoffmann Team Open Access,
AKOA Co-Präsident
Telefonbuch ORCID
Margit Dellatorre Team Open Access Telefonbuch ORCID
Elena Michajlovitsch Team Open Access Telefonbuch  
Cathrin Gantner Team Open Access Telefonbuch  
Tessa Krusche Team Open Access E-Mail  
Samuel Nussbaum Team Open Access E-Mail ORCID
Samuel Weber-Martin Team Open Access Telefonbuch  
Martin Brändle ZORA IT Entwicklung Telefonbuch ORCID
 
Daniela Hahn Projektleiterin “Platinum Open Access” Telefonbuch  
Yann Stricker Koordination "Zentrum Digitale Editionen und Editionsanalytik" Telefonbuch  

E-Media

Vorname Name Funktion/Team Kontakt ORCID
Hanna Bös Leiterin E-Media Telefonbuch  
 
Andreas Bigger Team E-Media, Functional Expert E-Ressources / Discovery Telefonbuch  
Betül Özdemir Team E-Media Telefonbuch  
Benoît Pitteloud Team E-Media Telefonbuch  
Cathrin Gantner Team E-Media Telefonbuch  

Bereich Geschichte, Kultur und Theologie

Vorname Name Funktion/Team Kontakt ORCID
Susanna Blaser-Meier Bereichsleiterin Geschichte, Kultur und Theologie Telefonbuch ORCID
 
Ute Beck Co-Teamleiterin Nutzendendienste Telefonbuch  
Pia Dietrich Co-Teamleiterin Nutzendendienste Telefonbuch  
Drazen Aulic Team Nutzendendienste Telefonbuch  
Yvonne Brandenberger Team Nutzendendienste Telefonbuch  
Simon Hürlimann Team Nutzendendienste Telefonbuch  
André Krysl Team Nutzendendienste Telefonbuch  
Helen Schnyder Team Nutzendendienste Telefonbuch  
Yara Leipersberger Team Nutzendendienste Email  
 
Barbara Metzger Teamleiterin Mediendienste Telefonbuch  
Luisa Bertolaccini Team Mediendienste Telefonbuch  
Sayako Bissig Team Mediendienste, Querschnittsfunktion Sonderbestände Telefonbuch  
Gian Carlo Danuser Team Mediendienste Telefonbuch ORCID
Sabine Krieger Team Mediendienste Telefonbuch  
Sonja Ledergerber Team Mediendienste Telefonbuch  
Lars Lemke Team Mediendienste Telefonbuch  
Susanne Loch Team Mediendienste, Querschnittsfunktion Sonderbestände Telefonbuch  
Philippe Ricaud Team Mediendienste Telefonbuch  
Patrick Schmid Team Mediendienste Telefonbuch  
Olga Serbaeva Team Mediendienste Telefonbuch ORCID
Chia-hsun Wu Team Mediendienste Telefonbuch ORCID
Tarin Zaugg Team Mediendienste Telefonbuch  
 
Fabienne Haas Liaison Librarian Telefonbuch  
Tobias Heinzelmann Liaison Librarian Telefonbuch  
Nobutake Kamiya Liaison Librarian Telefonbuch ORCID
Susanne Luchsinger Liaison Librarian Telefonbuch  
Urs Müller Liaison Librarian Telefonbuch ORCID
Marek Palacyk Liaison Librarian Telefonbuch  
Ursula Reis Liaison Librarian Telefonbuch  
Daniel Ursprung Liaison Librarian Telefonbuch  
Marc Winter Liaison Librarian Telefonbuch  

Bereich Recht

Vorname Name Funktion/Team Kontakt ORCID
Franziska Gasser Bereichsleiterin Rechtswissenschaften Telefonbuch  
 
Ursula Röllin Co-Teamleiterin Nutzendendienste Telefonbuch  
Elisabet Sondell Co-Teamleiterin Nutzendendienste Telefonbuch  
Emma-Louise Steiner Team Nutzendendienste Telefonbuch  
Simon Theus Team Nutzendendienste Telefonbuch  
Zoë Genhart Team Nutzendendienste Telefonbuch  
 
Viliana Parusheva Teamleiterin Mediendienste Telefonbuch  
Paul Bissig Team Mediendienste Telefonbuch  
Claudia Huber Aguirre Rojas Team Mediendienste Telefonbuch  
Klaudia Irell Team Mediendienste Telefonbuch  
Irene Kilchenmann Team Mediendienste Telefonbuch  
Christian Meloni Team Mediendienste Telefonbuch  
 
Bettina Bernasconi Co-Teamleiterin Liaison Librarian Telefonbuch  
Maryam Soliman Co-Teamleiterin Liaison Librarian

Telefonbuch

 
Tanja Baschong Liaison Librarian Telefonbuch  
Barbara Berchtold Liaison Librarian Telefonbuch  
Julian Stettler Liaison Librarian Telefonbuch  
Stefan Suter Liaison Librarian Telefonbuch  

Bereich Philologien und Wirtschaft

Vorname Name Funktion/Team Kontakt ORCID
Lukas Tobler Bereichsleiter Philologien und Wirtschaft Telefonbuch  
 
Silvia Meyer Co-Teamleiterin Nutzendendienste Telefonbuch  
Florinne Egli Co-Teamleiterin Nutzendendienste Telefonbuch  
Ulrike Brill Team Nutzendendienst, Functional Expert Fullfilment (inkl. Resource Sharing) Telefonbuch  
Carolina Cabrera Team Nutzendendienst Telefonbuch  
Catherin Egger Hug Team Nutzendendienst Telefonbuch  
Yannick Faillard Team Nutzendendienst Telefonbuch  
Elisabeth Gasser Team Nutzendendienst, Querschnittsfunktion Nutzendendienste Telefonbuch  
Marita Kieser Team Nutzendendienst Telefonbuch  
Daniele Mercolli Team Nutzendendienst Telefonbuch  
Gerardo Petta Team Nutzendendienst Telefonbuch  
Patrizia Z'graggen Team Nutzendendienst Email  
 
Sibylle Bucher Co-Teamleiterin Mediendienste, Functional Expert Acquisition Telefonbuch  
Daniela Koller Co-Teamleiterin Mediendienste Telefonbuch  
Gerda Bütler Team Mediendienste Telefonbuch  
Dragana Dangubic Team Mediendienste Telefonbuch  
Katerina Emmanouilidis Team Mediendienste Telefonbuch  
Katrin Eschenmoser Team Mediendienste Telefonbuch  
Monika Huber Team Mediendienste Telefonbuch  
Agnes Kovacs Team Mediendienste Telefonbuch  
Marina Markov Team Mediendienste Telefonbuch  
Franziska Müller Team Mediendienste Email  
Severin Oswald Team Mediendienste Telefonbuch  
Vinzenz Tschudi Team Mediendienste Telefonbuch  
 
Per Baumann Liaison Librarian Telefonbuch  
Katharina Hertzberg Liaison Librarian Telefonbuch  
Susanne Lang Liaison Librarian Telefonbuch  
Nikola Leudolph Liaison Librarian Telefonbuch  
Ulrike Marx Liaison Librarian Telefonbuch  
Anita Michalak Liaison Librarian Telefonbuch  
Anja Neukom-Hermann Liaison Librarian Telefonbuch  
Christiane Niklowitz Liaison Librarian Telefonbuch  
Luca Pesini Liaison Librarian Telefonbuch  
Gabi Wüthrich Liaison Librarian Telefonbuch  

Bereich Medizin

Vorname Name Funktion/Team Kontakt ORCID
Annika Rieder Leiterin Bereich Medizin Telefonbuch  
 
Esther Peter Teamleiterin Nutzendendienste Telefonbuch  
David Ehrat Team Nutzendendienste, Koordination berufliche Grundbildung Telefonbuch  
Lkagvadulam Esterhammer Team Nutzendendienste Telefonbuch  
Alexandra Hager Team Nutzendendienste Telefonbuch  
Marlies Murer Team Nutzendendienste Telefonbuch  
Lukas Tschopp Team Nutzendendienste Telefonbuch  
 
Martina Hediger Teamleiterin DocDel, Functional Expert Fullfilment (inkl. Resource Sharing) Telefonbuch  
Karin Brändli Team DocDel, Querschnittsfunktion DocDel Telefonbuch  
 
Martina Gosteli Liaison Librarian Telefonbuch ORCID
Jacqueline Huber Liaison Librarian Telefonbuch  
Josef Kälin Liaison Librarian Telefonbuch  
Ursula Reis Liaison Librarian Telefonbuch  

Bereich Naturwissenschaften

Vorname Name Funktion/Team Kontakt ORCID
Sandra Huez Bereichsleiterin Naturwissenschaften Telefonbuch  
 
Claudia Fischer Teamleiterin Nutzendendienste Telefonbuch  
Irina Morell Team Nutzendendienste Telefonbuch  
Martina Niklaus Team Nutzendendienste Telefonbuch  
Olivia Pirolt Team Nutzendendienste Telefonbuch  
Sara Wechsler Team Nutzendendienste Telefonbuch  
Jacqueline Wick Team Nutzendendienste Telefonbuch  
 
Florian Huber Teamleiter Mediendienste Telefonbuch  
Katja Böspflug Team Mediendienste Telefonbuch  
Hanna Britt Team Mediendienste Telefonbuch  
Alexandra Hager Team Mediendienste Telefonbuch  
Ritu Mehta Team Mediendienste Telefonbuch  
 
Monika Kriemler Liaison Librarian Telefonbuch ORCID
Barbara Schneider Liaison Librarian Telefonbuch  
Gary Seitz Liaison Librarian, Querschnittsfunktion Informationskompetenz Telefonbuch ORCID
Martin Spinnler Liaison Librarian Telefonbuch  
Christine Verhoustraeten Liaison Librarian, Querschnittsfunktion Informationskompetenz Telefonbuch  
Anna Véron Liaison Librarian Telefonbuch ORCID
 
Ulrike Rosenfeld MAS-Praktikantin Telefonbuch ORCID

Bereich Sozialwissenschaften

Vorname Name Funktion/Team Kontakt ORCID
Meret Fehlmann Co-Leiterin Bereich Sozialwissenschaften, Liaison Librarian Telefonbuch ORCID
Barbara Sommerauer Co-Leiterin Bereich Sozialwissenschaften, Functional Expert Metadata Telefonbuch  
 
Alice Ramm Teamleiterin Nutzendendienste Telefonbuch  
Vroni Ammann Team Nutzendendienste Telefonbuch  
Daniela Casanova Team Nutzendendienste Telefonbuch  
Susanne Kohler Team Nutzendendienste Telefonbuch  
Adrienne Wegmann Team Nutzendendienste Telefonbuch  
 
Christine Lercher Teamleiterin Mediendienste Telefonbuch  
Rahel De Cristofaro Team Mediendienste Telefonbuch  
Renate Koller Team Mediendienste Telefonbuch  
Agnes Kovacs Team Mediendienste Telefonbuch  
Monika Zemp Team Mediendienste Telefonbuch  
 
Philipp Brunner Liaison Librarian Telefonbuch  
Jörg Schlatter Liaison Librarian Telefonbuch  

E-Services

Vorname Name Funktion/Team Kontakt ORCID
Simon Allemann Leiter E-Services Telefonbuch  
 
Adrian Funk IT Entwicklung Telefonbuch  
Nenad Milosevic IT Entwicklung Telefonbuch  
 
Denise Lucchini Bibliotheksinformatik (für UB und ZB) Email  
Patrizia Züger Bibliotheksinformatik (für UB und ZB) Email  
 
David Valverde IT Support Telefonbuch  
Samanta Diemling IT Support Telefonbuch  
Daniel Busato IT Support Telefonbuch  
Thinoshan Sivakumaran IT Support Telefonbuch  

in Ausbildung

Vorname Name Funktion/Team Kontakt ORCID
Diellon Isufi Lehre, UB Rechtswissenschaften Email  
Luana Jung Lehre, UB Medizin / Naturwissenschaften Email  
Paul Koch Lehre, UB Philologien & Wirtschaft / Geschiche, Kultur & Theologie Email  
Amra Muratovic Lehre, UB Medizin / Naturwissenschaften Email  
Stella Zaccone Lehre, UB Medizin / Naturwissenschaften Email